Terminplan Schuljahr 2019/2020

 

Stand vom 30.03.2020 mit neuen Prüfungsterminen

 

 

 

 

 

 

Datum

 

Uhrzeit

 

Veranstaltung

 

Ort

Mi, 11.09.2019

8:15 – 11:40 GS

8:15 – 12:35 Sek

7:45 – 11:55 Hirrl.

Erster Schultag

 

Mi, 11.09.2019

13:45

14:30

Einschulungsgottesdienst

Aufnahmefeier Klasse 1a, b und c

St. Gallus-Kirche

Festhalle

Do, 12.09.2019

18:30

Elternabend Klasse 1

Klassenzimmer

16. – 27.09.2019

 

Lernstand 5 – Deutsch, Mathematik

 

Fr, 20.09.2019

vormittags

Visionen 2019: Bildungsmesse (Stufe 8)

Balingen

Fr, 27.09.2019

vormittags

Wandertag

 

Di, 01.10.2019

 

SMV-Sitzung 1

Rangendingen

Di, 01.10.2019

19:00

Elternabend Stufe 5 und 6

Hirrlingen

Mi, 02.10.2019

12:15

Hauskonferenz: KollegINNen Stufe 5/6

Hirrlingen

bis 02.10.2019

 

Wahl der Klassensprecher Kl. 3 - 10

Rangendingen

 

 

03.10.19: Tag der Deutschen Einheit

04.10.19: Beweglicher Ferientag

 

Di, 08.10.2019

19:00

Elternabend Sekundarstufe

(gemeinsamer Beginn in der Aula)                        

Rangendingen

 

Mi, 09.10.2019

19:30

Elternabend Primarstufe (Kl. 2-4)

(gemeinsamer Beginn in der Aula)

 

07.-09.10.2019

ab 8.15 Uhr

Schulsprechstunde (BIZ) 9er (HSP)

 

14.-16.10.2019

 

Schullandheim Stufe 5 und 6

 

Di, 15.10.2019

16:00

Kooperationstreffen Kiga – GS 1/2

 

Mi, 16.10.2019

14:30

Info-Veranstaltung „Weiterf. Schulen“

Lochenschule

Fr, 18.10.2019

Schulende R: 11:40

Schulende H: 11.10

Lehrerausflug

Privat-PKWs

21.10. – 25.10.19

 

KAPAC Stufe 8 (Ung, Stö, HeJ, Gra)

 

Mi, 23.10.2019

19:30

Elternbeiratssitzung

Aula

Fr, 25.10.2019

4.+5. Stunde

Fredericktag (Klasse 2-4)

 

Grundschule

 

 

Herbstferien:

28.10.2019 – 31.10.2019

 

Mi, 06.11.2019

 

Methodentag

 

Mi, 06.11.2019

13:45

DB Krisenteam: HM, Ja, SiWi, KeP, Frank, JeJ, Hag, SL

 

Fr, 15.11.2019

 

Fachtag Sommerschule

 

Ende Nov/Anf. Dez

13:30-15:45

Badmintonturnier Klasse 5 + 6

Sporthalle

Di, 19.11.2019

19:00

Info-Veranstaltung Klasse 4

Aula

Di, 26.11.2019

 

Alkoholprävention, Klasse 7a

 

 

18:00

Vortrag für GS-Eltern: Kinder stärken

Aula

02.-04.12.2019

 

Eurokom-Prüfung RSA-E

 

Di, 03.12.2019

 

Alkoholprävention, Klasse 7b

 

Mi, 04.12.2019

 

Infoveranstaltung zu Koop und zum Übergang vom Kiga zur GS /

Infoveranstaltung allg. Fragen zum Übergang KiGa GS

 

Sa, 07.12.2019

 

Hirrlinger Weihnachtsmarkt

 

Di, 10.12.2019

19:00

Info-Veranstaltung Schullaufbahn

Stufe 8 + 9 (Schüler + Eltern)

 

Mi, 11.12.2019

16:00

Schulkonferenz

 

Do, 12.12.2019

vormittags

Schnupperpraktikum der Stufe 8

 

Mi, 18.12.2019

13:45

GLK

 

Fr, 20.12.2019

8:15

Weihnachtsgottesdienst (Ende: 11:40)

St. Gallus-Kirche

 

 

Weihnachtsferien:

23.10.2019 – 03.01.2020

 

Fr, 17.01.2020

 

Schnuppertag für die neuen Fünfer

Hirrl./Rangend.

20.01.-24.01.2020

 

Beratungswoche Klasse 4

 

Di, 28.01.2020

ab 13:30

unterrichtsfrei

Klassenkonferenz 9 (HSAP) und 10

LEB-Konferenz 5 – 9 (GMS)

 

Mi, 29.01.2020

 

Sporttag (Winter)

 

Do, 30.01.2020

8-12 Uhr

Besuch BIZ (BL) Stufe 8

 

Do, 30.01.2020

ab 13:30 unterrichtsfrei

Klassenkonferenz 1-3/GS-Empfehlung 4

 

03.02. – 07.02.2020

 

Projektprüfung (HSA) +-arbeit

 

03.02. – 14.02.2020

 

Berufliches Praktikum Stufe 8

 

 

Fr, 07.02.2020

 

 

Ausgabe der HJ-Informationen,

Zeugnisse, GS-Empfehlung und

Lernentwicklungsberichte

 

 

10.02.2020 –

21.02.2020

 

Eltern- / Beratungsgespräche

(Ausnahme: Klasse 4 bis 21.01.2020, Klasse 8 bis 06.03.2020)

 

Fr, 14.02.2020

 

Abmeldung vom Religionsunterricht

 

Do, 13.02.2020

 

Rückgabe GS-Empfehlung

Meldung Beratungsverfahren Klasse 4

 

17.– 19.02.2020

 

Kreativtage

 

Mo, 18.02.20

19:00

Elternabend Medienprävention

Aula

22.02.2020

 

Ende Eltern-/Beratungsgespräche Kl. 1-10

 

Do, 20.02.2020

 

Faschingsbefreiung (Ende: 10:30)

 

 

 

Faschingsferien:

21.02.-28.02.2020

 

Mo, 02.03.-

Fr, 06.03.2020

 

HSA - Kommunikationsprüfung

 

02.03. – 03.04.2020

 

Elternabende PS und Sek (Einladung an SL)

mit Informationen

zum Wahlpflichtfach für Stufe 6

zum Profilfach für Stufe 7

 

Mi, 11.03.2020

 

VERA 8: Deutsch

 

Mi, 11.03.2020

Nm

Personalversammlung

entfällt

Mo, 11.03.2020

 

VERA 8: Deutsch

 

Fr, 13.03.2020

 

VERA 8: Englisch

 

Mo, 16.03.2020

 

VERA 8: Mathematik

entfällt

11./12.03.2020

 

Anmeldung der neuen Fünfer

 

Fr, 20.03.2020

 

Einweihungsfeier

entfällt

bis 01.04.2020

 

Rücklauf SLB-Empfehlung 8/9

 

Fr, 03.04.2020

 

Ende des Beratungsverfahrens Kl. 4

 

bis 03.04.2020

 

Anmeldung weiterführende Schule nach Beratungsverfahren

 

Fr, 03.04.2020

 

Markungsputzete

entfällt

 

 

Osterferien:

06.04.2020 – 17.04.2020

 

Mi, 29.04.2020

 

VERA 3 - Mathematik

 

Di, 05.05.2020

 

VERA 3 – Deutsch: Lesen

 

Do, 07.05.2020

 

VERA 3 – Deutsch: Zuhören

 

Mi, 13.05.20

 

Berufsinformationstag Stufe 8 + 9

entfällt

20.05.2020

 

RSA – Deutsch

(Nachtermine: 16.06. + 01.07.2020

 

 

14:00-16:00

Tag der offenen Türe GTS (Frau Eisele

Bewirtung Stufe 7 (Pfef, Dur)

 

 

 

Beweglicher Ferientag:

22.05.2020

 

25.05.2020

 

RSA – Mathematik

(Nachtermine: 18.06. + 03.07.2020)

 

27.05.2020

 

RSA – Englisch

(Nachtermine: 22.06. + 06.07.2020)

 

 

 

Pfingstferien:

02.06. – 12.06.2020

 

Di, 16.06.2020

 

HSA – Deutsch

(Nachtermine: 01.07. + 13.07.2020)

 

16.06.-10.07.2020

 

Abschlussfahrt der Stufe 10

entfällt

Do, 17.07.2020

 

HSA – Mathematik

(Nachtermine: 03.07. + 14.07.2020)

 

Do, 18.06.2020

 

Waldolympiade (altern. 25.06.2020)

entfällt

Mo, 22.06.2020

 

HSA – Englisch

(Nachtermine: 06.07. + 15.07.2020)

 

Mi, 24.06.2020

16:00

Schulkonferenz

L-Zimmer

06.-10.07.2020

 

Betriebspraktikum der zukünftigen 10er

entfällt

Mi, 08.07.2020

10:30-12:00

Aufnahme der neuen Fünfer

Hirrlingen

Mo, 13.07.2020

19:30

Info-Abend für Eltern der neuen Erstklässler

Aula

13.-28.07.2020

 

Eltern- bzw. LE-Gespräche

(geplatze Termine nicht nachholen)

 

Di, 14.07.2020

ab 13:30

Zeugniskonferenz Klasse 1-4 

nm unterrichtsfrei

 

Do, 16.07.2020

ab 13:30

LEB-Konferenz 5 – 9 nm unterrichtsfrei

 

 

19:00

Schulentlassung Klasse 9(HSAP) / 10

 

20.07. – 29.07.2020

 

Mündlicher Prüfungszeitraum

HSA + RSA

 

 

 

Abschlusskonferenz HSA + RSA

 

Di, 21.07.2020

 

Sporttag (Sommer) / BuJu (altern. 28.07.)

entfällt

Do, 23.07.2020

16:00

Verabschiedung der Viertklässler

Aula

25./26.07.2020

 

Spendenlauf bei Dorffest

entfällt

Di, 28.07.2020

 

Aufräumarbeiten, vm

Wanderung, nm

 

Mi, 29.07.2020

8:15-11:40 Rang.

7:45-11:15 Hirrl.

Gottesdienst, Klassenlehrer-Unterricht, Zeugnis- bzw. LEB-Ausgabe

 

Mi, 29.07.2020

11:45

Schlusskonferenz

Aula

 

 

Sommerferien:

30.07. – 11.09.2020

Erster Schultag: Mo, 14.09.2020

 

 

Termine im Schuljahr 2019/2020


Ferientermine 2019 / 2020

Beweglicher Ferientag               04.10.2019

 

Herbstferien                             28.10.2019 – 31.10.2019

 

Weihnachtsferien                      23.12.2019 – 03.01.2020

 

Bewegliche Ferientage              21.02.2020 – 28.02.2020

 

Osterferien                               06.04.2020 – 17.04.2020

 

Beweglicher Ferientag               22.05.2020

 

Pfingstferien                             02.06.2020 – 12.06.2020

 

Sommerferien                           30.07.2020 – 11.09.2020

                                              

                                               ACHTUNG:

                                               Letzter Schultag: Mi, 29.07.2020

                                                         Erster Schultag:   Mo, 14.09.2020

 

 

 

Ferientermine 2020/2021

 

Herbstferien                            26.10.2020 – 30.10.2020

 

 

 

Weihnachtsferien                     23.12.2020 – 08.01.2021

 

 

 

Bewegliche Ferientage              12.02.2021 – 17.02.2021

 

 

 

Osterferien                              29.03.2021 – 09.04.2021

 

 

 

Beweglicher Ferientag              14.05.2021

 

 

 

Pfingstferien                            25.05.2021 – 04.06.2021

 

 

 

Sommerferien                          29.07.2021 – 10.09.2021